Многие из нас привыкли списывать любые недомогания на скачки давления. Закружилась голова, заложило уши, накатила усталость или тревога — рука сама тянется за таблеткой от давления. Иногда даже не измеряя его.
Вера Петрова, терапевт Областной психоневрологической больницы № 1, призывает остановиться и задуматься:
«Пока вы лечите «воображаемые скачки», организм пытается вам сказать о другой беде. Остановитесь. Не пейте таблетки «на всякий случай». За 80 % жалоб «на давление» скрываются совсем другие причины — от банального переутомления до серьёзных состояний, которые не определить с помощью тонометра.
Поэтому первый и самый главный шаг — даже не покупка тонометра. А пройти предварительное обследование в виде диспансеризации. Только после комплексной проверки врач сможет понять истинную причину вашего состояния и дать рекомендации по лечению».
Запомните три простых правила, чтобы не навредить себе:
Правило №1. Не стоит принимать таблетку, не измерив давление. Любое недомогание — не повод сразу хвататься за лекарство. Прежде чем что-то выпить, сделайте три измерения с интервалом 5–10 минут и ориентируйтесь на среднее значение — оно будет наиболее точным.
Правило №2. Препараты от давления — это не успокоительное. Не стоит принимать такие препараты «для подстраховки» или чтобы снять тревогу. Бесконтрольный приём может привести к резким падениям давления, обморокам, слабости и головокружениям, а также повысить риск падений и травм. Если вас беспокоит тревога, лучше обратитесь к психологу или психотерапевту — это будет более правильным решением.
Правило №3. Никогда не пейте чужие таблетки и не следуйте советам вроде «соседке помогло» — то, что спасло одного человека, может серьёзно навредить другому.
Помните, что безопасное и эффективное лечение может подобрать только врач, и только после обследования, с обязательным контролем давления с помощью тонометра.